G.B. GRASSI e MARCONI insieme per #FUTURALATINA e #PNSD

GB GRASSI E MARCONI

insieme per

#FuturaLatina  #PNSD

Tre giorni per il Piano Nazionale Scuola Digitale:

formazione, dibattiti, esperienze

Arriva nell’Agro Pontino l’appuntamento l’appuntamento con l’innovazione didattica e digitale della scuola italiana. #FuturaLatina sarà la tre giorni di formazione, dibattiti, esperienze, dedicata al Piano nazionale per la scuola digitale che si svolgerà dal 22 al 24 ottobre 2019.

Nel corso di questa iniziativa formativa sono previste attività rivolte a dirigenti, docenti, animatori digitali e team per l’innovazione, personale scolastico, studentesse e studenti, in diverse aree tematiche.

In Piazza del Popolo ci saranno 4 cupole geodetiche che ospiteranno: la Future Zone, area espositiva per le innovazioni, esperienze e buone pratiche digitali delle scuole locali, il Caffè Scientifico, il Digital Circus,dedicato alle dimostrazioni di robotica, simulatori e altre innovazioni, ed i laboratori della Digital #Art e Digital #Music dedicati alla scuola primaria.

Il Museo Cambellotti ospiterà il Contest di Matematica e la TEACHERS MATTER, per la formazione dei docenti/dirigenti scolastici sui temi dell’innovazione didattica e digitale. Sono previsti circa 30 tra workshop e conferenze. Per la partecipazione alla TEACHERS MATTER è possibile prenotare on line il proprio posto attraverso la piattaforma S.O.F.I.A.

Presso i locali del Palazzo Emme verrà allestito lo STUDENTS MATTER, spazio dedicato alla formazione delle studentesse e degli studenti con workshop sui temi dell’innovazione didattica e digitale, pensiero computazionale, creatività digitale, coding, scratch, stem e WoMEST, 3 giorni di lavoro per immaginare, costruire e favorire l’orientamento delle ragazze verso le discipline e le carriere STEAM.

Nel Foyer del Teatro D’Annunzio si terrà il CIVIC HACK, una vera e propria maratona progettuale durante la quale studentesse e studenti, provenienti dalle Istituzioni Scolastiche del secondo ciclo della Provincia di Latina, collaboreranno con l’obiettivo di contribuire a progettare soluzioni innovative per il territorio Pontino.

Presso i locali del Fab Lab si svolgerà lo STEAM LAB, sfida laboratoriale per la scuola primaria e secondaria di primo grado.

#FuturaLatina2019 per lo Sport Arena, su Corso della Repubblica, vedrà lo svolgimento di EcoKart Challenger”, competizione  di kart ecologici “a spinta” disputata tra le scuole superiori del territorio.

Tutte le istituzioni scolastiche sono invitate a partecipare con una propria delegazione di studentesse e studenti, #FuturaLatina2019.

 

Liceo matematico: esito prova di ingresso

Di seguito l’elenco delle studentesse e degli studenti ammessi alla classe del liceo matematico (che ricordiamo è la 1°H).

Nella tabella la prima colonna riporta la posizione nella graduatoria e la seconda il punteggio ottenuto nella prova di questa mattina.

# Punteggio Nome Cognome
11 108 / 144 Antonio Boscaro
5 108 / 144 Carlo Chillemi
26 88 / 144 Sofia Colucci
7 108 / 144 Paola D’Angelo Cicchini
28 84 / 144 Emanuele De Angelis
9 108 / 144 Alessio De Cesare
6 108 / 144 Silvia De Nardis
18 96 / 144 Mia Galante
27 84 / 144 Delfo Galante
14 104 / 144 Andrea Gardella
16 100 / 144 Chiara Gatto
24 88 / 144 Matteo Giancristofaro
2 112 / 144 Stefano Manauzzi
22 92 / 144 Alessandra Mancini
13 104 / 144 Melissa Mastroianni
25 88 / 144 Gabriele Milani
17 100 / 144 Riccardo Pacchiarotti
29 84 / 144 Gabriele Paggiossi
19 96 / 144 Lorenzo Pazienza
8 108 / 144 Krystal Perna
30 84 / 144 Luca Pontesilli
21 96 / 144 Alessandro Quadrini
23 92 / 144 Valerio Raffaele
4 112 / 144 Beatrice Rizzuto
10 108 / 144 Nicole Rufo
12 108 / 144 Francesco Scaldarella
20 96 / 144 Lavinia Soldera
3 112 / 144 Martina Torre
1 132 / 144 Matteo Uccellini
15 100 / 144 Siria Zoratto

Inizio anno scolastico: aggiornamento

Benvenuti

Il calendario scolastico per i primi giorni di scuola:

  • Venerdì 13 settembre accoglienza per le classi prime:
    • ingresso alle ore 8.30 per le sezioni A, B, C, D, E, F, G, H liceo matematico (uscita alle 12.20)
    • ingresso alle ore 10.20 per le sezioni I, L, M, N, O, A sportivo e B sportivo (uscita alle 12.20)
  • Sabato 14 settembre accoglienza per le classi terze con orario dalle 8.20 alle 12.20
  • Lunedì 16 settembre tutte le classi: nella prima settimana si avrà orario completo con uscita alle 13.20 per tutti (quindi le classi del biennio non svolgeranno la sesta ora).