Organizzazione

In questa pagina è possibile trovare l’organigramma della scuola per l’anno scolastico 2016-2017 e il personale (docente e non docente) referente di progetti e attività dell’istituto.

Staff della dirigenza

Vicario della dirigente scolastica: professoressa Sara Lazzaro

Secondo collaboratore della dirigente scolastica: professoressa Raffaella D’Antonio

Collaboratori di area

Orientamento in uscita: Chiara Cardone, Rita Sabatino

Orientamento in ingresso: Lucilla Galterio, Edvige Grieco

Recupero, potenziamento: Massimo Petrini, Silvia Lumaca

Sito web, piattaforma di condivisione: Gualtiero Grassucci

Visite di istruzione:Roberta Calvitti, Stefania Castaldo

Commissione PTOF

Francesco Truppa, Renata Testa, Antonella Sorbellini, Filomena Monaco, Maria Scarano

Commissione Alternanza scuola-lavoro

Luisa Becchimanzi, Lara Bonadia, Luisa Pintus, Mauro Simonetti, Serena Cassoni

Referenti

Referente RAV: Roberta Calvitti

Referente CIC: Sara Lazzaro

Referente ALTERNATIVA IRC: Chiara Della Mura

Referente INVALSI: Mara Pietrangeli

Referente Piano miglioramento: Bruno Carroccia

Coordinatori di classe e segretari

I coordinatori di classe e i segretari si possono trovare seguendo questo collegamento (è un file in formato PDF).

 

Referenti disciplinari, coordinatori dei dipartimenti

  • Dipartimento di lettere (biennio): Ida Gaveglia
  • Dipartimento di lettere (triennio): Alessia Di Lorenzo
  • Dipartimento di inglese: Isabella Marcellini
  • Dipartimento di storia e filosofia: Sonia Cerroni
  • Dipartimento di matematica e fisica: Marina Manauzzi
  • Dipartimento di scienze: Bruno Carroccia
  • Disegno e storia dell’arte: Rita Sabatino
  • Educazione fisica: Giuseppe Favale
  • Religione (IRC): Rosa Sorrentino

Responsabili dei laboratori

  • Informatica 1: Maria Consiglia Lupoli
  • Informatica 2: Gualtiero Grassucci
  • Informatica 3 (lingue): Paola Battista
  • Biologia: Maria Cassoni
  • Chimica: Giovanna Martino
  • Fisica: Maurizo Pizzorusso
  • Disegno: Rita Sabatino e Lucia Ceccarelli
  • Planetario: Enzo Bonacci
  • Palestra: Giuseppe Favale

Commissione elettorale

Elezione dei rappresentanti di genitori e alunni nei consigli di classe e nel consiglio di istituto, elezione dei rappresentanti nella Consulta prvinciale degli studenti.

  • Docenti: Massimo Pompeo, Alessia Di Lorenzo
  • ATA: Vera Raiola
  • Genitori: Sara Lazzaro
  • Alunni: …

Comitato di valutazione

  • Componente eletta dal Collegio: Filomena Monaco, Raffaella D’Antonio
  • Componente eletta dal consiglio di istituto: Francesco truppa

Orario scolastico

Edvige Grieco e Paola Bondì

Ampliamento dell’offerta formativa

  • Rete DEURE : Letizia Cherri
  • Itercultura: Loredana Fiaschetti
  • Referente corsi e certificazioni di lingua inglese: Paola Battista
  • Redazione La Zanzara: Luigi Milani
  • Referente Cinema: Valeria Vignes
  • Ref./Coordinatore AutoCAD : Serena Cassoni
  • Referente RESET 2: Giuseppe Favale

Si ricorda che è possibile contattare il personale della scuola via posta elettronica. Per maggiori informazioni consultare Piattaforma di condivisione in questo stesso sito.